VERHOEVEN-BALL, Adrien Joseph, 1824-1882 Les... - Lot 11 - Rossini

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
VERHOEVEN-BALL, Adrien Joseph, 1824-1882 Les petits poissons, 1874 huile sur toile (vernis jauni, marques de châssis, traces d’usures sur les bords, bordures refaites, traces de craquelures, restaurations, châssis accidenté) signée et datée en bas à droite, porte une inscription au dos de la toile : Les petits poissons AJ Verhoeven Ball 111 x 91 cm PROVENANCE : Galerie Joe Sayegh, Louvre des Antiquaires, Paris - Collection particulière. HISTORIQUE : Vente Kohn, 30-10-1996, lot 80, le catalogue mentionne une provenance Phillips, Londres, 08.1971