JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Encre... - Lot 139 - Rossini

Lot 139
Estimation :
3000 - 5000 EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Encre sur papier, représentant différents Sennin: Jurojin avec une tortue, Hotei avec son sac, immortel près d'une cascade, immortel chevauchant une tortue, Sennin avec jarre, Chokwaro Sennin, Rosei endormi, Jurojin sur sa grue, Toba sur sa mule, différents Sennin dans un paysage, Daikoku et Ebisu, Shoki poursuivant des oni. Porte la signature apocryphe de (Kano) Minenobu (1662-1708). H. 28,5 x 1340 cm (Accidents, trous de ver, la soie du début plastifiée).