Japon - Vers 1900 Service en métal argenté... - Lot 128 - Rossini

Lot 128
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR
Japon - Vers 1900 Service en métal argenté et argent (950) composé d'une verseuse et son réchaud, une cafetière, une théière, un pot à sucre, un pot à lait, une tasse et un petit brûle parfum à décor en relief d'iris ciselés et repoussés sur un fond martelé. Poinçon "jungin" (argent pur 925/1000). Cafetière 26,5cm, verseuse et réchaud 37cm, théière 15cm, sucrier H. 11.5cm, tasse 7.5cm, brûle parfum 12.5cm. Poids brut total : 3885g. On y joint une pince à sucre dépareillée (34g). A rapprocher stylistiquement du service aux iris de KONOIKE, actif à Yokohama vers 1900.