Louis MAJORELLE (1859-1926) attribué à Tapis... - Lot 125 - Rossini

Lot 125
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926) attribué à Tapis à vue rectangulaire en laine de couleurs à décor central de feuilles stylisées violet sur fond beige et d'une frise en pourtour à décor d'arums . 351 x 242 cm Usures, petits manques. Provenance : cabinet de travail de Maître Philippe HOUOT, 7 rue Chanzy, Nancy ; resté depuis dans la famille. Historique : la maison Houot a été commanditée en 1905 par Maître Philippe HOUOT, notaire à Nancy, suite à l'essor de son étude. L'édifice a été réalisé par l'architecte Joseph HORNECKER et la décoration intérieure confiée notamment à Edgard BRANDT, Léon SUMERLY et Louis MAJORELLE. Cet immeuble notarial est aujourd'hui inscrit au titre des monuments historiques. Ce lot sera à récupérer chez LTSE à Saint Ouen à partir du 24 novembre.