Eero SAARINEN (1910 - 1961) & KNOLL INTERNATIONAL... - Lot 123 - Rossini

Lot 123
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Eero SAARINEN (1910 - 1961) & KNOLL INTERNATIONAL , éditeur Mobilier de salle à manger « Tulipe », créé en 1956, se composant d'une table à piètement central en fonte d'aluminium et plateau circulaire en stratifié blanc, d'un fauteuil et de cinq chaises à coque en fibre de verre blanc, pivotante et assises amovibles en tissu gris Signature moulée dans le piètement du fauteuil. Table : H. 72 cm - D. 150 cm Fauteuil : H. 79 cm - L. 64,5 cm - l. 40 cm Chaise : H. 80 cm - L. 49 cm - l. 35 cm Petits manques, cloques, usures. Bibliographie : Collectif, Knoll au Musée, catalogue de l'exposition éponyme présentée du 12 janvier au 12 mars 1972 au Musée des Arts décoratifs de Paris, variantes de notre ensemble reproduites dans la section « Saarinen » (n.p.). Ce lot sera à récupérer chez LTSE à Saint Ouen à partir du 24 novembre.