Edouard COLONNA (1862 - 1948) pour LA MAISON... - Lot 120 - Rossini

Lot 120
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Edouard COLONNA (1862 - 1948) pour LA MAISON L’ART NOUVEAU -SIEGFRIED BING Mobilier de salon en acajou mouluré sculpté à dossier droit légèrement enveloppant se composant de deux chaises et deux fauteuils au modèle. Piètement d’angle à jambes galbées à l’avant et sabre à l’arrière relié par un manteau. Assises et fonds de sièges entièrement recouverts de tissu floral Chaise : H. 91 cm - L. 49 cm -ll 44 cm Fauteuil : H. 100 cm - L. 61 cm - l. 48,5 cm Usures, garnitures à refaire et petits accidents. Provenance : cabinet de travail de Maître Philippe HOUOT, 7 rue Chanzy, Nancy ; resté depuis dans la famille. Historique : La maison HOUOT a été commanditée en 1905 par Maître Philippe HOUOT, notaire à Nancy, suite à l’essor de son étude. L’édifice a été réalisé par l’architecte Joseph HORNECKER et la décoration intérieure confiée notamment à Edgard BRANDT, Léon SUMERLY et Louis MAJORELLE. Cet immeuble notarial est aujourd’hui inscrit au titre des monuments historiques. Des variantes de nos modèles furent réalisées pour la maison L’Art Nouveau Bing et présentées lors de l’Exposition Universelle à Paris en 1900. Un modèle similaire à notre fauteuil est conservé dans les collections du Museum für Kunst und Gewerbe à Hambourg sous le n°1900.369. Bibliographie : Album de références de l’« Art Nouveau » 381 photographies d’après les meubles de COLONNA, de FEURE et GAILLARD, L’Art nouveau Bing, 1900, variantes de nos modèles référencées sous les n°1 & 2 et reproduites planche 1 et 20 et chaise de notre modèle référencée planche 20. Gustave SOULIER, « L’Art dans l’Habitation », Art et Décoration, n°4, 1900, variantes de nos modèles reproduites p. 114. Gabriel P. WEISBERG, Art Nouveau Bing : Paris Style 1900, Harry N. ABRAMS Publishers, New York, 1986, variante de notre modèle de fauteuil référencée sous le n°222 et reproduite p. 228 et p. 180 pour une photographie d’époque du pavillon de l’Art nouveau à l’Exposition Universelle de 1900 à Paris. Roselyne BOUVIER MAJORELLE "Une aventure moderne", La Bibliothèque des Arts & Éditions Serpenoise, Bienne, 1991, p. 82 pour une photographie circa 1909 du cabinet de travail de Maître HOUOT au 7 rue Chanzy à Nancy. Alastair DUNCAN, "The Paris Salons 1895- 1914", Volume III : Furniture, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 1996, pp. 108-110 pour des photographies d’époque du pavillon de l’Art Nouveau à l’Exposition Universelle de 1900 à Paris; Collectif, 1900, Réunion des musées nationaux, Paris, 2000, modèle de notre fauteuil référencé sous le n° 129 et reproduit p. 159; Collectif, Les origines de l’Art nouveau, la Maison Bing, Van Gogh Museum & Musée des arts décoratifs & Fonds Mercator, 2004, p. 206 pour une photographie d’époque du pavillon de l’Art nouveau à l’Exposition Universelle de 1900 à Paris. Ce lot sera à récupérer chez LTSE à Saint Ouen à partir du 24 novembre.