Pierre SOULAGES (1919 - 2022) & MADOURA ,... - Lot 117 - Rossini

Lot 117
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Pierre SOULAGES (1919 - 2022) & MADOURA , céramiste Carreau en céramique émaillée noir à dessin bleu au revers Cachet de la manufacture au revers et marqué EA (Épreuve Artiste) en bleu. H. 2,5 cm - 22,5 x 22,5 cm Fêle et petits éclats en bordure. Provenance : carreau offert en juillet 1978 lors de l’inauguration chez MADOURA de l’exposition Soulages par Pierre SOULAGES au Duc et la Duchesse Philippe et Suzanne DECREON de SAINT PIERRE. Historique : Pierre SOULAGES s’était déjà intéressé à la céramique en 1968 en réalisant une importante oeuvre murale pour le hall du One Oliver PLAZA à Pittsburgh aux États-Unis. Constituée de 294 carreaux, cette « fresque » exécutée avec l’atelier Mégard présente un décor émaillé noir et bleu sombre. Elle est aujourd’hui conservée au Butler Institute of American Art à Youngstown.