Auguste DELAHERCHE (1857 - 1940) Vase en... - Lot 102 - Rossini

Lot 102
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
Auguste DELAHERCHE (1857 - 1940) Vase en grès à corps conique épaulé et col ouvert. Émail bleu et violet tacheté vert. Signé du cachet circulaire et numéroté au revers. H. 43,5 cm Petit défaut au revers. Historique : cette forme de vase est à rapprocher de celle du vase « Plumes de paon » conservé au Musée des Arts décoratifs (inv. 5700) Bibliographie : Georges LECOMTE, A. DELAHERCHE," Georges LECOMTE", L'Art Décoratif Moderne & Éditions d'Art E. Mary, Paris, 1922, modèle à la forme similaire reproduit p. 55.