René LALIQUE (1860 - 1945) Bouchon de radiateur... - Lot 89 - Rossini

Lot 89
Estimation :
3000 - 5000 EUR
René LALIQUE (1860 - 1945) Bouchon de radiateur « Victoire », modèle créé en 1928. Epreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant Signé. H. 18,5 cm - L. 26 cm Fêle à la base. Bibliographie : Félix MARCILHAC, "René Lalique - Catalogue raisonné de l’oeuvre de verre", Les Editions de l’Amateur, Paris, 2011, section « Bouchons de radiateur », modèle référencé sous le n° 1147 et reproduit p. 502.