Mithé ESPELT (Marie-Thérèse Espelt dite,... - Lot 58 - Rossini

Lot 58
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
Mithé ESPELT (Marie-Thérèse Espelt dite, 1923 - 2020) Miroir « PV long », modèle créé circa 1955, à vue rectangulaire en céramique incrustée de carrés de pâte de verre bleu clair et turquoise sur fond émaillé doré et craquelé 32 x 23 cm Petit manque à l'émail Bibliographie : Antoine CANDAU, "Mithé Espelt, the discreet luxury of the everyday", Éditions Odyssée, Graulhet, 2020, une variante de ce en vert est reproduite p. 111.