MEISSEN, dernier tiers du XIXe siècle Vase... - Lot 49 - Rossini

Lot 49
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 500EUR
MEISSEN, dernier tiers du XIXe siècle Vase balustre couvert en porcelaine émaillé à fond bleu cobalt flanqué d'anses féminines ailés à tête de lion, la panse doré et finement émaillé en grisaille d'un bandeau de style Renaissance, imitant la porcelaine de Limoges, serti de masques de putti ailés, reposant sur piédouche de même modèle. Modèle n°141, attribué à Ernst August Leuteritz (1818-1893), vers 1879. Marque sous la base. H. 33,5 cm Petits éclats à la base, petites restaurations aux couvercles et à la prise du couvercle.