Lot n° 24
Estimation :
1200 - 1500
: 1 200EUR
ECOLE FRANCAISE
Première moitié du XVIIIème... - Lot 24 - Rossini
ECOLE FRANCAISE
Première moitié du XVIIIème siècle
Portrait de l'abbé de Damas dans sa bibliothèque
Huile sur toile (Rentoilage; griffures et accidents dans les fond)
82 x 64.5 cm
Peut - être l'abbé François de Damas - Crux (Château de Crux 1739 - Nevers 1829) curé - doyen de la cathédrale de Nevers, député du clergé aux Etats - Généraux (1789), et, sous la Restauration, attaché en octobre 1822 au sceau des titres.