VILLON (François de Montcorbier, dit Villon... - Lot 269 - Rossini

Lot 269
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 265EUR
VILLON (François de Montcorbier, dit Villon 1431-1463) Les ballades de Maistre François Villon, illustrations et enluminures de Ansaldi, chez Joseph Pardo, à l'enseigne du Sefer, Nice 1967, in-folio Exemplaire numéroté 945, sur papier chiffon BFK de Rives. Complet de ses 10 illustrations hors textes et d'une planche en double page, délivré avec son certificat des éditions Sefer. Emboitage en bon état, reliure de cuir rouge, le premier plat orné d'une couronne surplombant deux lances et une fleur de lisse dorés en relief. Le dos à nerfs et caisson.