RÉVOLUTION. Manuscrit autographe signé par... - Lot 258 - Rossini

Lot 258
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 700EUR
RÉVOLUTION. Manuscrit autographe signé par Jean-Baptiste TREMERY, Relation itineraire ou Le Voyage militaire que Jean Baptiste Henry TREMERY a fait pendant sa duré au service de la République Française…, 1793-1800 ; un volume petit in-4 (23 x 16 cm) de [6]-462-[5] pages, plus des ff. blancs, reliure d'origine en parchemin (usagée ; qqs ff déreliés ; lég. mouill. au bord sup.). Très intéressant témoignage inédit d'un soldat des armées révolutionnaires. Tremery, âgé de 19 ans en 1793, originaire du Mesnil-Amelot (Seine-et-Marne), raconte ses campagnes militaires, depuis sa réquisition et la formation des bataillons du district de Meaux, et sa première campagne à l'Armée du Nord (1793), jusqu'à sa huitième et dernière campagne à l'Armée du Rhin (18001). Le récit de chaque campagne est précédé d'un itinéraire (les 4 dernières à la fin du ms), avec renvois aux pages. La narration est vivante, simple et spontanée, dans une orthographe (et syntaxe) approximative, mais très lisible ; quelques fleurons dessinés ornent le manuscrit. Tremery a notamment servi en Flandre, Brabant et Zélande, puis dans les armées de l'Ouest et de l'Océan sous les ordres de Hoche contre les Vendéens et les Chouans ; il a pris part à la catastrophique expédition d'Irlande ; puis il est envoyé à l'armée d'observation du Danube et du Rhin, en Allemagne et en Autriche…