LIVRE D'HEURES à l'usage de Rome En latin,... - Lot 149 - Rossini

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
LIVRE D'HEURES à l'usage de Rome En latin, manuscrit enluminé sur parchemin France, Nord ? Artois ? vers1480-1500 puis rajouts Italie, XVIIIe s. Avec 1 grande miniature à pleine page (Christ de pitié) et 14 bordures enluminées (a priori trois campagnes de décor différentes). 232ff., précédés et suivis de deux gardes de papier, quelques manques à signaler entre les ff. 1-2 ; 36-37 ; 55-56 ; 70-71 ; 150-151 (voir section « Texte » ci-dessous) , plusieurs mains, écritures minuscules gothiques, parchemin réglé en rouge pâle, initiales de couleur peintes en rouge ou bleu (1 à 2 lignes de hauteur), plus grandes initiales peintes en rose ou bleu avec décor de feuilles de vigne de couleur, petites initiales dorées sur fonds bleu ou rouge foncé avec décor floral se prolongeant dans les marges, trois types de bordures avec première partie du manuscrit : bordures de trois quarts sur fonds réservés avec décor de feuilles d'acanthe de couleur et de motifs floraux et végétaux (ff. 94, 108v, 113, 117, 120v, 124v, 130v) ; deuxième partie du manuscrit : bordures enluminées composées de riches feuilles d'acanthe colorées sur fonds d'or avec motifs floraux et végétaux (ff. 144v, 148, 151, 172), et enfin deux bordures différentes (bordures de trois quarts) au fol. 215 et 229, une grande enluminuuuure à pleine page au f. 12v représentant le Christ de pitié (Christ debout dans son sarcophage, entouré de certains instruments de la Passion), placée en regard du texte avec bordure enluminée (quadrillage sur fonds alternant rouge et or avec motifs floraux et végétaux et oiseaux) à rattacher au premier type de bordure, armoiries peintes dans la partie inférieure de cette bordure enluminée (fol. 13).Reliure de plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs cloisonné avec fleur-de-lis dans les entre-nerfs et le titre « OURO » en lettres capitales dorées [« Heures » en occitan], plats décorés d'un double encadrement de filets dorés avec fleur-de-lis aux angles extérieures du cadre intérieur, avec supra-libris (ex-dono) sur les deux plats en occitan : « A mountresque car e ben-ama J.C. Daillan. Marsiholou jour de l'an 1872 » (plat supérieur) et « Remembranso de tres an de pas d'amour e de bonur. Maiano 1869-70-71 » (plat inférieur), roulette sur les coupes, roulette intérieure, papier marbré pour les contregardes et pourla première et dernière garde (Reliure du XIXe s.). Manuscrit lacunaire (voir ci-dessus). Quelques rubriques effacées ou passages de texte expurgés. Quelques taches au parchemin ou bordures frottées. Quelques frtootements à la reliure sans gravité. Dimensions de la reliure : 112 x 87 mm ; dimensions des feuillets : 106 x 74 mm. PROVENANCE 1. Armoiries peintes dans la bordure enluminée du fol. 13 : Ecu parti au 1 de sable au chevron de gueules (?) et au 2d'or à un lion d'azur, armé, lampassé et couronné de gueules. Le second blason , partie dextre de l'écu, rappelle celui de la famille La Cauchie (Artois) [D'or à un lion d'azur, armé, lampassé et couronné de gueules]. Ce manuscrit mérite une meilleure étude qui permettra une identification des armoiries et des trois différentes campagnes d'enluminure, offrant trois types de bordures différentes mais a priori contemporaines. 2. Une note rédigée en italien et rajoutée au XIXe siècle indique : « Molto anticoguardi di questo libro ci avevascritti il nome di Philippine d'Alba di mano XVII° secolo » [Sur une garde ancienne du présent livre il y avait inscrit le nom de Philippine d'Alba d'une main du XVIIe siècle]. Le passage dans une collection italienne du présent manuscrit est confortée par des notes en italien inscrites au fol. 231v : « Tavole delle cose qui contenute… » et des prières aux feuillets 9-12. 3. Notes en occitan rajoutées au recto de la première garde de papier en fin de volume donnant le contenu du manuscrit : « D'ins aquest libre s'atruvo… ». Ces notes sont à rapprocher de l'ex-dono en provençal (occitan) gravé en lettres d'or sur les plats de la reliure daté 1872 liés à la famille Daillan, de Marseille. TEXTE ff. 1-8v, Calendrier, en latin, encre brune et rouge, mois de janvier, juin à décembre [mois de février-mai sont lacunaires] ; relevons les saints suivants : Octave saint Etienne (2 janvier) ; Hilaire (13 janvier) ; Sébastien (en rouge, 20 janvier) ; Claude abbé (6 juin) ; Martial (30 juin) ; Translation saint Martin (4 juillet) ; Marie Madeleine (en rouge, 22 juillet) ; Etienne, pape (2 août) ; Invention de saint Etienne (en rouge, 3 août) ; Bernard, abbé (20 août) ; Fiacre (30 août) ; Lambert (17 septembre) ; Michel (en rouge, 29 septembre) ; Rémi (1er octobre) ; Denis (en rouge, 9 octobre) ; Crespin et Crespinien (25 octobre) ; Léonard (6 novembre) ; Martin, évêque (en rouge, 14 novembre) ; Nicolas, évêque (en rouge, 6 décembre) ; Etienne (en rouge, 26 décembre). On signalera Marie Madeleine en rouge et l'importance des saint