HOMÈRE. Nausikaa. Traduction de Leconte de... - Lot 148 - Rossini

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
HOMÈRE. Nausikaa. Traduction de Leconte de Lisle. Paris, Piazza, 1899. In-4, demi-maroquin bleu avec coins, filet, dos orné et mosaïqué, tête dorée, couverture et dos (P. Affolter). 50 compositions en couleurs de Gaston de Latenay. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 330 sur vélin des Vosges à la cuve. Ex-libris Philippe Houot. Dos légèrement passé.