FRANCE (Anatole). L'Affaire Crainquebille.... - Lot 147 - Rossini

Lot 147
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
FRANCE (Anatole). L'Affaire Crainquebille. Paris, Pelletan, 1901. in-4, bradel, maroquin vert bronze, encastré dans le premier plat grand cuir incisé et teinté, doublure et gardes de faille verte, non rogné, étui moderne en demi-maroquin rouge à long grain (Reliure de l'époque). 62 compositions de Steinlen gravées sur bois. Reliure ornée d'un magnifique cuir incisé de Steinlen marqué de son monogramme, représentant Crainquebille et ses clientes devant sa charrette de légumes. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci sur vélin à la cuve, enrichi d'une suite sur chine.