EUCLIDE. De gli elementi. Pesaro, Stamperia... - Lot 146 - Rossini

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
EUCLIDE. De gli elementi. Pesaro, Stamperia di Flaminio Concordia, 1619. In-folio, vélin souple (Reliure de l'époque). Seconde édition de la première traduction en italien donnée en 1575 par Federico Commandino. Importants travaux de vers dans les contreplats, atteignant les premiers et les derniers feuillets. Importantes taches marginales brunes, une fente au feuillet 19, travaux de vers au dos. Manquent deux feuillets préliminaires.