CORNEILLE (Pierre). Théodore vierge et martyre,... - Lot 143 - Rossini

Lot 143
Estimation :
400 - 500 EUR
CORNEILLE (Pierre). Théodore vierge et martyre, tragédie chrestienne. Paris, Antoine de Sommaville, 1646. - Rodogune princesse des Parthes, Tragédie. Paris, Augustin Courbé, 1647. - Héraclius empereur d'Orient. Paris, Augustin Courbé, 1647. Recueil de 3 pièces en un volume in-12, veau brun, double filet doré, dos orné (Reliure de l'époque). Rodogune est une contrefaçon provinciale en 83 pages (Tchemerzine-Scheler, p. 557). Mouillure à deux feuillets de Rodogune et à dix feuillets d'Héraclius. Coiffes arrachées, coins usagés.