BEDOS DE CELLES (Dom.). L'Art du facteur... - Lot 141 - Rossini

Lot 141
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 900EUR
BEDOS DE CELLES (Dom.). L'Art du facteur d'orgue. Paris, L. F. de La Tour, 1766-1778. 4 parties en 2 volumes in-folio, veau écaille, triple filet, dos orné, pièces vertes, dentelle intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale du premier ouvrage français sur la construction des orgues, l'une des plus importantes parties de la description des Arts et Métiers. L'ouvrage est illustré de 137 planches, parfois dépliantes. 125 d'entre elles sont dues à Pierre-Claude de La Gardette. Ex-libris gravé Richard d'Aubigny. Exemplaire d'une bonne conservation, la reliure un peu accidentée. Coins usagés, deux mors fendus sur toute la hauteur, les deux autres sur la hauteur de plusieurs caissons, coiffes arasées.