BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de).... - Lot 140 - Rossini

Lot 140
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de). Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du Roi. Paris, Imprimerie royale, 1749-1788. 36 volumes in-4, veau écaille, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale du grand œuvre de Buffon. L'ensemble présenté comprend tout ce qui est paru du vivant de Buffon : Histoire de la terre, 15 volumes avec 577 planches, 2 grandes cartes de Vaugondy ; Histoire des minéraux, 6 volumes, illustrés de 8 cartes dépliantes de déclinaison de l'aiguille aimantée ; Histoire naturelle des oiseaux, 9 volumes, illustrés de 262 planches ; 6 tomes (sur 7) de supplément, illustrés de 2 cartes et 136 planches. Agréable exemplaire, quelques défauts aux reliures avec quelques volumes en reliures différentes. Manquent les deux portraits de Buffon. On joint : LACÉPÈDE. Histoire des quadrupèdes ovipares et des serpents. Paris, Hôtel de Thou, 1788. Premier tome seul (sur 2), illustré de 41 planches et 2 tableaux.