BAUDELAIRE (Charles). Le Spleen de Paris.... - Lot 138 - Rossini

Lot 138
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 900EUR
BAUDELAIRE (Charles). Le Spleen de Paris. Petits poèmes en prose. Paris, Le Livre du bibliophile, G. & R. Briffaut, 1921. In-4, maroquin brun, encastrés dans les plats deux grands cuirs modelés, doublure du premier plat occupée par un cuivre original encastré, gardes de soie brochée violette, tranches dorées sur témoins, chemise de maroquin, étui (Charles Meunier, 1922). 30 eaux-fortes de Lobel-Riche. Spectaculaire reliure de Charles Meunier, enrichie de deux plaques de cuir repoussé, l'une, sur le premier plat, représentant une femme nue émergeant d'une plante vénéneuse entourée par un serpent, l'autre, sur le second plat, une femme nue emportée par un satyre. On a ajouté un cuivre original de Lobel-Riche, encastré en doublure. Tirage à 352 exemplaires, celui-ci un des 13 sur japon ancien à la forme contenant 4 états des eaux-fortes et un dessin original de l'artiste.