Frédéric MISTRAL (1830-1914). 2 poèmes autographes... - Lot 122 - Rossini

Lot 122
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
Frédéric MISTRAL (1830-1914). 2 poèmes autographes signés en provençal, dont un sous sa photographie (encadrée, lég. mouill.). Photographie par Eugène Pirou (15 x 10 cm, montée sur carte 26,5 x 15,5 cm à la marque du photographe), avec dédicace au journaliste Guy de CANOLLE, avec quatrain en provençal : « Vous-àusri, li gent jovine »… Quatrain extrait de Moun Toumbèu (du recueil Lis Oulivado), daté Maillane Toussaint 1907 (1 p. in-8), précédé de son épitaphe en latin (qui sera gravée sur son tombeau) : « Souto mis iue vese l'enclaus »… On joint la reproduction d'une lettre de S. de La Rochefoucauld à V. Hugo (1825).