Victor HUGO (1802-1885). Poème autographe... - Lot 116 - Rossini

Lot 116
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 4 000EUR
Victor HUGO (1802-1885). Poème autographe signé ; 1 page in-12. Strophe de 5 vers extraite du long poème Soirée en mer, du recueil Les Voix intérieures (1837, pièce XVII) : « Tous ces faux biens qu'on envie Passent comme un soir de mai. Vers l'ombre, hélas, tout dévie. Que reste-t-il de la vie, Excepté d'avoir aimé ? » On joint un quatrain autographe signé de LECONTE DE LISLE, dédié à Mme Pauline Sengel (1 p. obl. in-8) : « Oui, j'écoute, j'admire et j'applaudis, Madame »…