[François d'AVRANGES d'HAUGERANVILLE (1745-1827)... - Lot 110 - Rossini

Lot 110
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 600EUR
[François d'AVRANGES d'HAUGERANVILLE (1745-1827) général de la Révolution]. 7 lettres et documents le concernant. Beau brevet maçonnique (1778). Brevet d'inspecteur aux revues, 9 ventôse VIII (28 février 1800), signé Bonaparte (secrétaire), et par Alex. Berthier et H. Maret. État de ses services [vers 1800]. État de services en 1816 (copie conforme de 1836). Détail de ses blessures. Copie de lettres de noblesse de 1782. L.A.S.. à lui adressée par son oncle Alexandre BERTHIER (1806). L.S. du duc de Luxembourg à la comtesse d'Haugeranville (1817). On joint 2 manuscrits concernant son grand-père maternel Jean-Baptiste BERTHIER (père du maréchal) : copie de ses lettres de noblesse (1763) ; Notice historique des services de Berthier père (6 ff., avec corrections). Plus une affiche Emplacement des troupes à l'époque du 15 avril 1788 (avec ajouts mss).