OVERTON, Henry / NOLIN, Jean-Baptiste.Carte... - Lot 103 - Rossini

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
OVERTON, Henry / NOLIN, Jean-Baptiste.Carte des Colonies Anglaises dans l'Amerique Septentrionale Terminée par la Re. Ohio.Paris, Chés N. J. B. de Poilly, 1756. Col. d'époque. Large mouillure en haut du pli central affectant le bord supérieur de la carte, quelques petites rousseurs éparses.385 x 470 mm. Carte importante qui illustre les parties de l'Amérique du Nord disputées entre la France et l'Angleterre pendant la Guerre contre les Français et les Indiens « French and IndianWar » lors de la Guerre de Sept Ans. Elle couvre la région allant du Labrador au cap Hatteras et à l'ouest jusqu'au lac Supérieur et à la vallée de la rivière Ohio. Elle montre les colonies anglaises, les villages indiens, les villes, les forts et les rivières. La carte est basée sur la carte antérieure de Henry Overton de 1754, avec des révisions par Nolin en 1756, et agrandie pour inclure la Nouvelle-Écosse et Terre-Neuve. Les zones-clés de l'offensive britannique, dans ce que les Canadiens français appellent La Guerre de la Conquête, sont mises en évidence par une longue explication et une légende en couleurs décrivant les différentes frontières, les traités et les incursions. La carte est ornée d'un cartouche de titre décoratif. - McCorkle 756.13; Sellers & Van Ee 71