Table d'architecte dite « à la Tronchin »... - Lot 297 - Rossini

Lot 297
Estimation :
800 - 1500 EUR
Table d'architecte dite « à la Tronchin » de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un plateau articulé à crémaillère et deux tirettes latérales garnis de cuir fauve, et par un tiroir en ceinture, les pieds gaine terminés par des roulettes de bronze. Premier quart du XIXe siècle (cuir rapporté, insolé et taché) 77 x 89,5 x 55 cm