Deux chaises XVIIIème en noyer mouluré... - Lot 295 - Rossini

Lot 295
Estimation :
60 - 120 EUR
Result : 50EUR
Deux chaises XVIIIème en noyer mouluré et sculpté de fleurettes et feuillage. Assise et dossier cannés, dossier violoné, ceinture chantournée, pieds cambrés. Estampillées "Nogaret à Lyon" sur l'assise - Epoque Louis XV (l'une avec le cannage d'assise à reprendre, un petit manque au bouquet du dossier, le montage du pied antérieur droit à restaurer ; cette chaise est seule à avoir le bas des pieds antérieurs feuillagé. L'ensemble à repatiner)