JAPON - XXe siècle Deux coupes en porcelaine... - Lot 242 - Rossini

Lot 242
Estimation :
150 - 200 EUR
JAPON - XXe siècle Deux coupes en porcelaine décorée en émaux polychromes, l'une à décor de trois chevaux, l'autre à décor Imari de dragon au centre, avec marque apocryphe de Wanli. Diam. 28 et 31 cm On y joint une paire de coupes en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dans le goût de Nabeshima de trois aigomôn sur fond de vagues seigaiha Restaurations dans le goût du kintsugi au bord. (Défauts de cuisson). Diam. 21,5 cm