Fort lot d'objets de vitrine des XIXème et début XXème siècles :

Lot 155
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
Fort lot d'objets de vitrine des XIXème et début XXème siècles : - flacon de sels en cristal, le bouchon enargent (poinçon tête de sanglier). Ht. : 7.20 cm. Manque le bouchon interne. - mètre dépliant en os, signé mètre J.E.R. Une restauration ancienne. - un sceau en nacre à décor de palmettes, la matrice ronde chiffrée. Ht. : 7.50 cm - un sceau en cristal à facettes, la matrice ovale chiffrée. Ht. : 4 cm. - un sceau en agate, la matrice ronde à décor de deux mains jointes (loge ?). Ht. : 8.10 cm. - un sceau en métal argenté, la prise à décor double faces d'un blason, matrice carré chiffrée. Ht. : 3.80 cm. - un petit sceau en nacre la prise figurant une palmette (acc.), la matrice rectangulaire aveugle. Ht. : 5.20 cm. - un coupe-papier marque page en nacre, la monture en métal argenté. Ht. : 12.50 cm. - une broche supportant un étui contenant une paire de ciseaux, tous deux à décor des attributs amoureux (carquois, coeur, fleurs...). - un étui à allumettes pyrogène en agate rubanée. Ht. : 6.90 cm. - un étui ouvrant de forme borne couvert de nacre à décor floral. Ht. : 6.80 cm. Accidents. - un jeton de mariage rond en argent d'ap. F. Petit. Diam. : 3.80 cm. Encadré. - un jeton de mariage rond en argent. Diam. : 2.60 cm. Encadrement tondo. - une boîte à priser rectangulaire en argent niellé à décor de trèfles. 5.20 x 3.40 x 1.40 cm. Enfoncement. Poids : 34.30 cm. - un étui à aiguilles rectangulaire en nacre. Ht. : 7.70 cm. - une broche à décor floral surmonté d'un ruban noué. - un débris de broche. - une boîte rectangulaire en carton bouilli, le couvercle peint d'un port. 9.50 x 5.50 x 1.90 cm. Acc.