Deux boîtes à bonbons circulaires en carton... - Lot 135 - Rossini

Lot 135
Estimation :
80 - 100 EUR
Deux boîtes à bonbons circulaires en carton et métal doré à décor en fixé sous verre à décor floral : - la première représente un bouquet central sur un fond rose au milieu de différents cercles et frises. Etiquette sous la base : M. Cavelier, confiseur à Verdun. Diam. : 7.20 cm - Bandes latérales vertes, intérieur rose. - la seconde représente une pensée au milieu d'une frise de fleurettes dorées et d'amandes rouges. Diam. : 4.50 cm. XIXème siècle.