Deux éventails, fin du XIXe siècle *L'un,... - Lot 121 - Rossini

Lot 121
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 130EUR
Deux éventails, fin du XIXe siècle *L'un, la feuille en satin noir peint d'une scène de vie familiale d'inspiration chinoise dans le goût de Pillement. Monogrammé en rouge à gauche. Chiffre au revers. Monture en bois noir gravé et doré. *L'autre, la feuille peinte d'oiseaux. Revers muet. Monture en os. Bélière métallique.