Écran africains, début du XXe siècle Ethnographie Plumes... - Lot 115 - Rossini

Lot 115
Estimation :
60 - 80 EUR
Écran africains, début du XXe siècle Ethnographie Plumes d'autruches noires, montées sur cuir. Manche en bois doublé de cuir. H.t. 46 cm environ (manques) Provenance : ancienne collection Michel Maignan. NB : cet écran à main est à rapprocher de modèles provenant d'Afrique centrale, aujourd'hui dans les collections du musée de l'Homme (inv. MH57.82.157).