PERANDINOS Nikolaos, 1910-1991 Torse de baigneuse bronze... - Lot 190 - Rossini

Lot 190
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Result : 4 000EUR
PERANDINOS Nikolaos, 1910-1991 Torse de baigneuse bronze à patine brune nuancée sur socle colonne en marbre brun veiné de blanc (petits accidents à la patine) sur le côté de la terrasse : PERANDINOS (en grec) et un chiffre peu lisible Ht. : 109 cm + socle PROVENANCE : Acquis dans l’atelier de l’artiste dans les années 1980. BIBLIOGRAPHIE D’UNE OEUVRE EN RAPPORT : Steliou Lydakis, Les sculpteurs grecs, volume 5, La nouvelle sculpture grecque, histoire, typologie, dictionnaire des sculpteurs, éditions Melissa, 1981, le sujet en plâtre daté des années 1950 décrit et reproduit pp. 134-135.