VERMARE André César, d'après Sainte Jeanne... - Lot 88 - Rossini

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 190EUR
VERMARE André César, d'après Sainte Jeanne d'arc Scultpure en régule patiné, sur la terrasse : aVermare usures à la patine, manque l'étendard Ht. : 66 cm NB : il s'agit du même modèle que celui réalisée pour la cathédrale d'Orléans et Saint Louis des Français à Rome. Cette Jeanne d'Arc a été reproduite de nombreuses fois et dans de nombreuses matières, certaines sculptures monumentales peuvent se trouvent un peu partout en France, comme, entres autres, à Carcassonne ou encore La Fresnais.