PANTAZIS Périclès, 1849-1884 Nature morte... - Lot 37 - Rossini

Lot 37
Estimation :
8000 - 12000 EUR
PANTAZIS Périclès, 1849-1884 Nature morte au canard huile sur toile rentoilée (traces de craquelures et restaurations) non signée (trace d’inscription illisible en bas à droite) 75 x 49 cm Nous remercions Monsieur Constantin Ekonomidès de nous avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre et pour les informations qu’il nous a communiquées. PROVENANCE : Collection privée, Bruxelles - Collection E. Averoff - Collection privée, Athènes. HISTORIQUE : Vente Christie’s Athènes du 13/121993, n°29. BIBLIOGRAPHIE : T. Spiteris, Périclès Pantazis in Peintres grecs, t. A, éditions Melissa, Athènes, 1974, reproduit p.394. - G. Drakopoulou, Périclès Pantazis dans le cadre de la peinture belge du XIXe siècle (thèse de doctorat), Athènes, 1982, décrit et reproduit sous le n°56 p.145 - S. Samaras, Périclès Pantazis, 1849-1884, catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste, fondation Averoff-Tositsa, Athènes, 1994, décrit et reproduit sous le n°378 p.232.