Lot comprenant : -Un petit coffret en marquetterie... - Lot 297 - Rossini

Lot 297
Estimation :
1 - 100 EUR
Result : 30EUR
Lot comprenant : -Un petit coffret en marquetterie de nacre Napoléon III, reposant sur quatre pieds boules en ivoirine. Fond de boçite à bijoux, ivoirine et os. -Deux miniatures perses sur résine, l'une à décor de déjeuner champêtre, l'autre de scène de bataille. 12.5 x 19.5 cm - Un coffret, comprenant deux catalogues de ventes ausx enchères : 'Très Importants Bijoux, Succession de Madame M.D, Galerie Jean Charpentier, le vendredi 14 décembre 1934'. et 'BeauxBijoux, Succession de Madame M.D, Galerie Jean Charpentier, le vendredi 14 décembre 1934'. En l'état. -Un soufflet en bois noircit, décor reproduisant le style d'une marquetterie d'écaille. Accidents, manques. l: 45.5 cm -Une petite verseuse chinoise figurant un homme. h: 12 cm - Un manche en bronze d'origine africaine à décor de figure féminine. l: 38 cm - CAMEROUN, pipe en bronze représentant un élephant et trois hommes sur son dos. h: 20 cm -Un serpent en bois sculpté et peint. Environ 37cm sculpture serpent en bois