2 pièces en argent - Un pot couvert à décor... - Lot 267 - Rossini

Lot 267
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 260EUR
2 pièces en argent - Un pot couvert à décor de strilles et de blason sur la panse, la graine formée par une rose et deux anses cannelées, intérieur en vermeil H: 13cm poids brut : 268 g Poinçon d'orfèvre illisible sous la base - Coupe couverte à deux anses formées par des feuilles d'acanthes s'enroulant, Une tige de fleurs et de feuilles formant la graine H: 12 cm poids brut: 514 g Poinçon d'orfèvre étoile surmontée d'une fleur de lys présentant les lettres A et C de part et d'autre On y joint un pot couvert en alliage à décor d'une frise de feuilles et d'une anse (manque la deuxième) formée par un dragon stylisé, la graine en forme de pomme de pain H: 13 cm L'ensemble vendu en l'état et sans réclamations