Lot n° 391
Estimation :
60 - 80
Les petits musiciens, Europe, vers 1900
Éventail... - Lot 391 - Rossini
Éventail de type plié, la feuille en tissu peint dans le goût du XVIIIe siècle d'une scène galante avec une jeune fille apprenant à jouer de la flûte. Vases fleuris et paysages en médaillons sur les côtés. Rehauts de paillettes dorées.
Fleurs au revers.
Monture en os repercé, découpé, gravé, argenté et doré à décor d'autel de l'Amour, de colombes, de trophées et de fleurs.
Bélière métallique.
H.t. 27,2 cm (accident à un brin)