QUINCY. Histoire militaire du royaume de... - Lot 439 - Rossini

Lot 439
Estimation :
500 - 800 EUR
QUINCY. Histoire militaire du royaume de Louis le Grand, roi de France. Paris, Mariette, Delespine, Coignard fils, 1726. 7 volumes in-4, veau brun, dos orné, tranches fauve, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Portrait de Louis XIV, 48 plans, cartes et vues, et 61 tableaux dépliants ordre de bataille ou force des garnisons. Le tome VII comporte une seconde partie, avec un titre particulier : Maximes et instructions sur l'art militaire, même éditeur, même date. Les diverses collations ne donnent pas toutes le même nombre de planches et de tableaux.