DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Des semis... - Lot 438 - Rossini

Lot 438
Estimation :
500 - 800 EUR
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Des semis et plantations des arbres, et de leur culture. Paris, H.-L. Guerin et L.-F. Delatour, 1760. veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l'époque). Coiffe supérieure abimée. Édition originale, ornée d'une vignette en-tête et 17 belles planches dépliantes gravées en taille-douce non signées.