SALERNE. Histoire naturelle, éclaircie dans... - Lot 421 - Rossini

Lot 421
Estimation :
500 - 600 EUR
SALERNE. Histoire naturelle, éclaircie dans une de ses parties principales l'ornithologie, qui traite des oiseaux de terre, de mer et de rivière. Paris, De Bure Père, 1767. In-4, veau marbré, dos orné avec armoiries en queue, pièces rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Frontispice de Martinet et 30 planches dessinées d'après nature et gravées par Martinet. Exemplaire aux armes indéterminées au dos. Mors du plat inférieur fendu.