Le partage du diable ou la monacaille aux... - Lot 400 - Rossini

Lot 400
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
Le partage du diable ou la monacaille aux enfers. Paris, 1790, In-8. Broché. Violent pamphlet anti religieux, orné d'un front. gravé évocateur. Il préfigure les massacres de religieux dirigés par la révolution. Rousseurs, taches, dos fragile