Ensemble de 11 ouvrages divers comprenant... - Lot 285 - Rossini

Lot 285
Estimation :
1 - 100 EUR
Result : 12EUR
Ensemble de 11 ouvrages divers comprenant : - De MONTHERLANTHenry - Le fichier Parisien - avec les photographies de JOUBLIN - Editions Le Palatine, Paris, 1952 - In-12 Reliure lâche, picures sur le dos, intéireur papier Arche, insolation, pâge coupée - L'ABBE PREVOST - Manon Lescaut - Illustré des aquarelles de Maurice Berty - Editions Nilsson, Paris, 1930 -In-8 Reliure lâce, illustrée, colorée et partiellement dorée Défaut d'usage, dos et coin émoussé, insolation et picure -DORGOLES Roland - Les croix de bois - Dessins et lithographies de Mathurin Meheut - Editions du Grand-Chêne, Henri Kaeser, Lausanne, 1947 - Numéroté 480 - In-8 Reliure lâche, grand velun blanc, assez bon état, légère insolation - MOREAU Serge-Henri (lthographies) et WORNOD André (Textes) - Les Fortifs, promenades sur les anciennes fortifications et la zone - Edition de l'Epi, Paris, 1927 - Numéroté 98 - In-4 Exemplaire sur Madagascar, reliure lâche, illustrations coloriées à la main, assez bon état, légère insolation, picure et tâches - J.P DELALEU DE TREVIERES - Quinze ans de Grandes chasses dans l'Empire français - Dessins et cartes de Lucien Auclair d'après les croquis de l'auteur - Editios de la Ligue maritime et coloniale, Paris, 1944 - In-4 Reliure lâche, assez bon état, coins et dos émoussés, légère insolation - LAMBERT André (illustrations) - L'île Saint Louis, ce qui reste dui vieux Paris, Gravures - Editions du Masque d'Or, chez Devambez, Paris, 1920, numéoté 19 - In-8 Contient une douzaine de croquis avec une préface illustrée Reliure lâche, forte insolation FAVRE Lucienne - Tout l'inconnu de la Casbah d'Alger - Illustration de Carles Brouty - Editions Baconnier frères, Alger, 1933 - In-4 Reliure souple, assez bon état, insolation - L'EXPOSITION COLONIALE - Sur la vif, Paris, 1931 - Edité par Degorce, Paris, 1931 - Numéroté 111 - InGrand In-folio Préface du Maréchal Lyautey - Vingt-cinq lithographies originales de Degorce avec des commentaires d'André Maurois sur papier Ingres d'Arches Reliure lâche, picure, insolation, coins et dos émoussés - BILLON François - Ses oeuvres - Illustration de Robert Monet - Edition de la librairie Ratouin, Paris, 1948 - Numéroté 01144 - In-8 Le gand testament Billon et le Betit, son Codiocille er ses Ballades nouvellement illustré. Reliure lâche et coffret, feuillets non assemblés, picures, insolatio, assez bon état Coffret en état d'usage - MERIMER - Les ames du purgatoire -Editions Pierre Larrive, 1948 - Numéroté 360 Pur fil Lafuma,dans son coffret - insolation et picures - intérieur assez bon état , feuillet non asssemblés - Dr MOURA - La butte des Moulins - Editions ème Cadart, Paris,1877 - Grand In-folio Portefiolio ave documents archéologiques et administratifs inédits, eaux-fortes et le A.-P. Martial Etat d'usage, forte insolation, traces d'humidité, Coins et dos émoussés, manques Fortes traces d'humidité, non visible sur les photos