Plat en faïence décoré en émaux bleus et... - Lot 128 - Rossini

Lot 128
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Plat en faïence décoré en émaux bleus et verts et engobe rouge sur fond blanc d'oeillets et de tulipes aux tiges entrelacées. Bord rodé et égrenures à la base. Iznik, art ottoman, XVIe - XVIIe siècle. Diamètre : 26,3 cm.