Askos monumental. Il est à panse sphérique,... - Lot 117 - Rossini

Lot 117
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 100EUR
Askos monumental. Il est à panse sphérique, orné à l'avant d'une applique représentant le visage de la Gorgone ailée dont les cheveux sont mêlés à deux têtes de serpent, et à l'arrière d'une applique représentant également la Gorgone, les cheveux épars ; il est surmonté de trois goulots supportant chacun une statuette de Victoire ailée, une entièrement drapée, les deux autres appuyées sur un pilier, les jambes enveloppées dans une draperie. Terre cuite, engobe blanc et traces de pigments. Restaurations. Grande Grèce, Canossa, IVe - IIIe siècle av. J.- C. Haut. totale : 61 cm. Provenance : Nina Borowski.