CHAPLIN Arthur Jouy-en-Josas, 1869 - 1935

Lot 112
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 580EUR
L'Automne perd ses clartés Grande page d'enluminure symboliste ornant le texte d'un poème en prose. Plume, encre noire, gouache de couleurs et gouache dorée sur vélin. (Petites piqûres et petits trois dans les marges.) Annoté en bas à droite à l'encre noire: "L'Automne composé par Henry Comte Greffulhe, dédié à Elisabeth Comtesse Greffulhe, née Caraman Chimay /Paris 1917 ".Signé et daté en bas à droite A Chaplin 1917. Haut. : 56,5 - Larg. : 39 cm. Fille de Joseph Riquet de Caraman (1836), prince de Chimay, et de la princesse Marie de Montesquiou - Fezensac, Elisabeth de Caraman (1860 - 1952) épousa en 1878 le comte Henry Greffulhe. Figure majeure de la société mondaine de son temps, lié aux plus importants compositeurs d'alors (Liszt, Wagner, Fauré), elle fut l'un des modèles de Marcel Proust pour la duchesse de Guermantes.