Le concert dans le parc Eventail, la feuille... - Lot 15 - Rossini

Lot 15
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Le concert dans le parc Eventail, la feuille en papier doublé cabretille peinte à la gouache d'une assemblée où une jeune cantatrice s'apprête à chanter accompagnée par un joueur de mandoline. Revers : fleurettes. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée, incrustée or et argent. Bélière et gland. Vers 1850. 10''½- 28,5 cm. Dans sa boîte en carton recouvert de velours vert. Voir la reproduction p. 4.