SAINT DENIS SUR SARTHON (attribué à) Rare... - Lot 185 - Rossini

Lot 185
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 220EUR
SAINT DENIS SUR SARTHON (attribué à) Rare pichet patronymique à décor floral et de Zarafa, première girafe à être entrée en France en 1827 ; inscription " MARIE HENEAU - 1828 ". Ht. : 25 cm - Acc. et manques au col, éclats à la base. Méhémet Ali, Pacha égyptien, offrit à Charles X en 1827 une girafe, elle arriva à Marseille le 14 novembre 1826 et fut conduite à Paris à pied à partir du 20 mai 1827 pour arriver le 30 juin.