ECOLE FRANCAISE XIXe Portrait de l'amiral... - Lot 25 - Rossini

Lot 25
Estimation :
50 - 200 EUR
Result : 950EUR
ECOLE FRANCAISE XIXe Portrait de l'amiral Pierre Louis Aimé Mathieu (1790-1870), huile sur toile. 81.50x65 cm - Accidents, décollements et manques. Il fut nommé gouverneur général de la Martinique (en poste à Fort-Royal) de 1844 jusqu'à la fin du mois de mars 1848. Promu contre-amiral en 1846, et fait chevalier de Saint Louis et commandeur de la Légion d'honneur, il fut reclassé d'abord comme directeur général du Dépôt des cartes et plans de la Marine (poste qu'il occupa jusqu'en 1864), puis nommé le 7 février 1852 directeur du Bureau des Longitudes.